В ООН принят план постепенного разоружения
Участники переговоров договорились работать над созданием безъядерной зоны на Ближнем Востоке, а также "ускорить процесс" в сфере сокращения ядерных арсеналов США, России, Китая, Франции и Великобритании.
На международной конференции в Нью-Йорке страны-участницы Договора о нераспространении ядерного оружия (ДНЯО) договорились работать над созданием безъядерной зоны на Ближнем Востоке, а также "ускорить процесс" в сфере сокращения ядерных арсеналов США, России, Китая, Франции и Великобритании.
Сложные переговоры продолжались месяц, однако подписать 28-страничную декларацию удалось лишь в последний день конференции.
В итоговой декларации участники переговоров в штаб-квартире ООН призвали в 2012 году провести конференцию с участием стран региона, в том числе Ирана.
Кроме того, все 189 стран-участниц Договора о нераспространении ядерного оружия потребовали от Израиля присоединиться к этому договору.
Президент США Барак Обама поддержал план создания безъядерной зоны, однако заявил, что он "решительно против" того, чтобы к Израилю в этой связи предъявлялись отдельные требования.
В документе содержится призыв к генсеку ООН организовать встречу стран Ближнего Востока в 2012 году ради достижения соглашения о создании "зоны, свободной от ядерного и любого другого оружия массового уничтожения".
"Внимание всего мира сейчас приковано к нам", - сказал президент конференции, представитель Филиппин Либран Кабактулан, утверждая итоговый документ.
В последний момент Иран также потребовал, чтобы пять признанных ядерных государств - США, Россия, Китай, Франция и Великобритания - договорились о графике проведения переговоров об уничтожении своих ядерных арсеналов.
В итоговой декларации конкретных сроков переговоров не указано, но говорится, что пять ядерных держав обязуются "ускорить прогресс" в сфере сокращения своих ядерных арсеналов и сообщить о первых результатах в 2014 году.
Пока участники ДНЯО не смогли выработать успешный метод мониторинга вызывающих подозрение ядерных программ Ирана и Северной Кореи.
Участники ДНЯО собираются на конференцию раз в пять лет с тем, чтобы проверить, как соблюдается соглашение о нераспространении ядерного оружия, подписанное в 1970 году.
Отметим, в предыдущий раз, в 2005 году, дипломаты не смогли договориться о принятии совместной декларации.
Как сообщали Ukranews, конференция по нераспространению ядерного оружия стартовала в штаб-квартире ООН 3 мая. При открытии выступил Президент Ирана Махмуд Ахмединежад, который утверждает, что наибольшая угроза исходит от стран, имеющих громадные запасы ядерного оружия.