Центр не имеет права аннулировать поддельные результаты ВНО, - Карандий
Карандий констатирует отсутствие полномочий у Центра для аннулирования поддельных результатов.
Директор Украинского центра оценивания качества образования Вадим Карандий констатирует отсутствие полномочий у Центра для аннулирования поддельных результатов внешнего независимого тестирования. Об этом директор Центра сообщил в интервью Українським Новинам.
"У нас нет правового поля для аннулирования результатов тестирования. В данный момент сессии внешнего тестирования прошлых годов закрыты, и мы не можем вносить изменения в их результаты", - сказал он.
Карандий отметил, что даже при выявлении фактов подделки результатов тестирования, отсутствует норма, позволяющая Центру аннулировать подобные результаты.
По его словам, Министерству образования и науки необходимо устранить подобное противоречие.
В данный момент Центр оценивания качества образования лишь передал Генеральной прокуратуре результаты проверки с выявленными фактами нарушений.
Как сообщали Українські Новини, ранее Минобразования и Центр установили факты вмешательства в результаты внешнего тестирования 2014-2015 годов у 192 абитуриентов.