Брейвик поприветствовал суд нацистским жестом (видео)

Норвежский террорист Андерс Брейвик при помощи нацистского приветствия выразил протест против условий содержания в тюрьме.

Норвежский террорист Андерс Брейвик при помощи нацистского приветствия выразил протест против условий содержания в тюрьме. Об этом сообщает BBC News, передает Lenta.ru .

Преступник вскинул руку в зале суда сразу после того, как полицейские сняли с него наручники. До этого он успел лишь поздороваться со своими адвокатами. Один из защитников объяснил поведение подзащитного стрессом.

"Основное его занятие в тюрьме - учеба, сейчас он учиться прекратил, и это признак того, что изоляция плохо сказывается на его душевном здоровье", - заявил защитник.

Брейвик считает, что условия его содержания в тюрьме нарушают принципы Европейской конвенции по правам человека, а именно право на "частную и семейную жизнь" и корреспонденцию.

РЕКЛАМА

К тому же, по мнению террориста, нарушен запрет на "пытки, бесчеловечное и унижающее достоинство обращение и наказание". По этому поводу и было назначено новое судебное разбирательство.

За всеми гостевыми визитами Брейвика из-за стеклянной перегородки наблюдают сотрудники исправительного учреждения. Если условия содержания преступника будут признаны излишне строгими, суд предпишет их смягчить.

РЕКЛАМА

Как сообщали Українські новини, Брейвик считает условия своего содержания нечеловеческими.

Рассылка новостей. Чтобы быть в курсе. Мы ценим ваше время
Выходит в конце дня, чтение занимает 3-5 минут
ГЛАВНОЕ