В Израиле нашли редчайшую римскую монету (фото)
Возраст монеты оценивается в почти 2 тысячи лет.
Во время пешеходной экскурсии в Галилее на севере страны израильтянка нашла редчайшую золотую монету, возраст которой оценивается в почти 2 тысячи лет.
Как пишет ВВС, до сих пор известно о существовании лишь еще одной подобной монеты, она хранится в Британском музее. На найденной монете, отчеканенной предположительно в 107 году н.э. в период правления императора Траяна, изображен император Октавиан Август.
Как сообщили израильские власти, нашедшая ее Лора Римон получит почетную грамоту.
После находки гид групп сразу связался с Управлением древностей Израиля, представители которого прибыли спустя два часа.
"Не каждый день случаются такие удивительные находки, но я надеюсь в ближайшем будущем увидеть ее на выставке в музее", - сказала Римон.
Фото: bbc.com Лора Римон и ее находка
По словам сотрудника Управления древностей и эксперта по древним монетам Дэнни Сайона, находка принадлежит к сериям монет, выпущенных императором Траяном в память о римских императорах, правивших до него.