В Саудовской Аравии могут запретить шахматы

Игра, скорее всего, получит статус "незначительного порока".

Верховный муфтий Саудовской Аравии Абдуль-Азиз ибн Абдуллах Аль аш-Шейх заявил, что шахматы противоречат исламу, пишет The Guardian со ссылкой на выступление муфтия по местному телевидению.

Шахматы являются пустой тратой времени и провоцируют ненависть и вражду между игроками, уверен Аш-Шейх. Он добавил, что шахматы относятся к азартным играм, а значит, запрещены традициями ислама.

The Guardian полагает, что в стране вряд ли запретят шахматы и что игра, скорее всего, получит статус "незначительного порока", как музыка.

Президент юридического комитета Саудовской шахматной ассоциации Муса Бин Тайли в твиттере сказал, что аш-Шейх, вероятно, просто дал совет человеку, задавшему вопрос про шахматы, а не говорил о запрете. Он сообщил, что 22 января в Мекке пройдет шахматный турнир.

РЕКЛАМА
Источник: Сноб
Рассылка новостей. Чтобы быть в курсе. Мы ценим ваше время
Выходит в конце дня, чтение занимает 3-5 минут
ГЛАВНОЕ