Путин: украинским властям нужно согласовать с Донбассом изменения в Конституцию
Состоялся телефонный разговор Путина с Обамой.
Президент России Владимир Путин подчеркивает необходимость согласования украинскими властями с Донбассом готовящихся изменений в Конституцию. Об этом говорится в сообщении Кремля со ссылкой на резюме телефонного разговора Путина и Президента США Барака Обамы, состоявшегося 13 января, передают Українські Новини.
"По инициативе американской стороны состоялся телефонный разговор Владимира Путина с Президентом Соединенных Штатов Америки Бараком Обамой. Главы государств обстоятельно обсудили вопросы урегулирования конфликта на Украине..." - сказано в нем.
В частности, Путин подчеркнул необходимость полного и неукоснительного соблюдения Украиной ее обязательств по "минским договоренностям", в том числе в части налаживания прямого диалога с Донбассом, согласования с ним готовящихся изменений в Конституцию, проведения местных выборов, вступления в силу законов об особом статусе и амнистии.
Также в сообщении отмечается, что оба президента отметили важность предстоящих контактов представителей двух стран по украинской теме.
Как сообщали Українські Новини, Путин обвиняет Украину в невыполнении "минских договоренностей" в части внесения изменений в Конституцию.