Путин требует быстрее объединить российскую и украинскую энергетику
Премьер РФ отметил, что полномасштабная кооперация не должна затягиваться.
Премьер России Владимир Путин потребовал, чтобы полномасштабная кооперация России и Украины в атомной энергетике была осуществлена без затяжек.
Об этом он заявил во вторник, 4 мая, на встрече с главой "Росатома" Сергеем Кириенко, передает Прайм Тасс.
"Важно, чтобы по срокам ничего не затягивалось, чтобы одно решение вытекало из другого, и эта работа шла без затяжки", - подчеркнул Путин.
"Задача понятна", - ответил Кириенко и добавил: "В принципе мы видим создание единой компании".
"При этом мы исходим из логики, которую вы задали в разговоре с Президентом Украины, - что это равноправное сотрудничество", - заявил Кириенко.
"Оно, конечно, рыночное, взаимовыгодное. Здесь ничьи интересы не должны быть ущемлены, мы исходим из логики равных интересов, равных возможностей и равноправия партнеров", - подчеркнул он.
По словам Кириенко, представители "Росатома" уже обсудили детали на комитете по экономическому сотрудничеству, заседание которого состоялось в конце прошлой недели в Сочи.
"Мы поговорили с нашими украинскими партнерами, определили состав людей по всем рабочим группам", - сказал он.
По его словам, отдельная рабочая группа займется вопросами интеграции ядерно-топливного цикла.
"Это и уран, это и обогащение топлива с возможностью создания производства на украинской стороне, это и машиностроение", - уточнил он.
"Следующая часть - это инжиниринг не только сооружения новых атомных станций, но и обслуживание, модернизация, повышение мощностей и продление работы атомных станций, возможность инвестиций в атомные станции", - продолжил Кириенко. "Ну, и в перспективе - возможность объединения генераций", - подытожил он.
Как сообщали Ukranews, 27 апреля во время визита в Киев Путин предложил Президенту Виктору Януковичу активизировать сотрудничество Украины и России в ядерной энергетике и атомном машиностроении.
Кроме этого, Россия предложила Украине до 1 июня заключить долгосрочный контракт на поставку ядерного топлива для украинских атомных электростанций, начиная с 2011 года, а также совместно достраивать Днестровскую гидроаккумулирующую электростанцию (ДГАЭС, Черновицкая область).
30 апреля Кириенко сообщил, что Россия и Украина рассматривают возможность создания СП на базе "Атомэнергомаш" и "Турбоатом", возможно на паритетной основе.