В Волновахе переименовали памятник Чапаеву

Памятник Чапаеву в Волновахе спасли от сноса, постановив, что это теперь памятник козаку.

Памятник большевику, начальнику дивизии Красной армии Василию Чапаеву в городе Волноваха Донецкой области, который согласно закону о декоммунизации необходимо демонтировать, депутаты горсовета решили переименовать, чтобы спасти от сноса.

Об этом сообщает "Четвертая власть" .

16 октября горсовет постановил, что отныне это не монумент Чапаеву, а памятник козаку. По словам депутатов, они приняли такое решение по просьбам жителей города.

Василий Чапаев был военным комиссаром Николаевского уезда (Россия) и руководил разгоном уездного земства. Он участвовал в гражданской войне на Урале, где воевал с белогвардейцами. Под руководством Чапаева 25-я стрелковая дивизия красных в 1919 году заняла Уфу и Уральск.

РЕКЛАМА

Чапаев погиб 5 сентября 1919 года в результате рейда казачьего отряда полковника Бородина, оторый напал на хорошо охраняемый и находившийся в глубоком тылу штаб 25-й дивизии.

Рассылка новостей. Чтобы быть в курсе. Мы ценим ваше время
Выходит в конце дня, чтение занимает 3-5 минут
ГЛАВНОЕ