В АП прокомментировали обыски в ИТ-компаниях
Шимкив сказал, что это преступление против страны.
Заместитель главы Администрации Президента Дмитрий Шимкив резко осудил обыски в украинских ИТ-компаниях. Об этом он сказал на конференции в Киеве в среду.
"Это преступление против страны. Мое отношение к обыскам строго негативное. Потому что обыск с конфискацией оборудования теоретически возможен в случае, когда это угрожает национальной безопасности", - заявил Шимкив.
Он подчеркнул, что к случаям угрозы нацбезопасности можно отнести участие сервера в DDos атаках.
"Ну, к примеру, сервера участвуют в DDos атаке. И это зафиксировано. По всему остальному можно сделать документарные проверки. Тем более что у нас в законодательстве зафиксировано, что можно провести электронную проверку", - сказал Шимкив.
По его словам, подобные действия со стороны правоохранительных органов необходимо прекратить.
Чиновник подчеркнул, что большинство вопросов, по которым проходят обыски в украинских ИТ-компаниях, возможно решить вне судебной плоскости, а в случае со временным изъятием обязательно должно быть возбуждено уголовное производство, а в решении суда должны быть четко и досконально перечислены конкретные устройства.
"Тут следует понимать вот еще что: когда приходят с обыском или изъятием - они приходят с решением суда. И у меня большой вопрос к суду, который почему-то санкционирует изъятие вместо временного доступа... хотя в большинстве случаев это обычная электронная проверка, и ИТ-компании, как правило, с удовольствием дадут всю информацию", - заявил Шимкив.
Он также отметил, что действия силовиков, подразумевающие изъятие техники, - это уничтожение месяцев, а иногда даже лет высокоинтеллектуальной работы, и призвал правоохранительные и фискальные органы остановить обыски и начать цивилизованные проверки.
Как сообщало агентство, министр экономического развития и торговли Айварас Абромавичус выразил обеспокоенность участившимися обысками в ИТ-компаниях.