Россия запретила защите Савченко задавать вопросы "свидетелям обвинения"
Украина протестует
Украина протестует против запрета на постановку вопросов свидетелям обвинения в судебном процессе над арестованным в России депутатом Верховной Рады Надеждой Савченко (фракция Всеукраинского объединения "Батьківщина").
Об этом говорится в сообщении пресс-службы Министерства иностранных дел.
"Считаем недопустимыми действия обвинения и суда по ограничению права защиты Надежды Савченко задавать в ходе слушаний вопросы так называемым "свидетелям обвинения" - участникам незаконных вооруженных формирований, действующих на территории Украины, ссылаясь при этом на ограничения, установленные российским законодательством о государственной тайне", - говорится в сообщении.
МИД подчеркивает, что Российская Федерация продолжает грубо нарушать взятые на себя обязательства в рамках Совета Европы, игнорируя статус Савченко как члена Парламентской Ассамблеи Совета Европы.
Как сообщало агентство, Савченко намерена возобновить голодовку в случае удаления ее из зала суда.