Порошенко: 34 тыс. украинцев приняли участие в 20 миротворческих операциях ООН с 1991
Президент также вспомнил катастрофу украинского вертолета в Либерии.
34 тыс. украинцев приняли участие в 20 миротворческих операциях Организации Объединенных Наций с 1991 года. Об этом сказал Президент Петр Порошенко в ходе Саммите по вопросам деятельности по поддержанию мира.
"Украина заслужила свою репутацию как миротворческая страна. С (момента провозглашения) нашей Независимости 24 года назад 34 тысячи в голубых касках участвовали в 20 операциях под флагом Объединенных Наций и приносили безопасность в различные регионы мира", - сказал он.
При этом Порошенко отметил, что Украина является одним из поставщиков военных вертолетов.
Президент также вспомнил катастрофу украинского вертолета в Либерии.
В сентябре 2011 года в Либерии украинский вертолет разбился в Гринвилле на берегу Атлантического океана при выполнении посадки.
В момент катастрофы на борту вертолета не было пассажиров, а всем четырем членам экипажа удалось спастись.
Кроме того, Президент отметил, что недавно Украина, Польша и Литва создали совместную бригаду с 2 тыс. солдат, из которых 570 из Украины.
По словам Порошенко, данная бригада хочет участвовать в международных миротворческих операциях на основании мандата Совета безопасности ООН.
Как сообщало агентство, по состоянию на май 522 украинских военнослужащих принимали участие в миротворческих операциях в девяти странах.
27 июля Украина, Литва и Польша подписала техническое соглашение о создании совместной военной бригады во Львове.