Европарламент направит наблюдателей на местные выборы в Украине
Это не совсем обычная практика для Европарламента.
Европейский парламент решил направить своих наблюдателей на местные выборы в Украине 25 октября. Об этом говорится в сообщении пресс-службы Центральной избирательной комиссии.
7 сентября состоялась встреча председателя ЦИКа Михаила Охендовского, посла США в Украине Джеффри Пайетта и председателя Представительства Европейского Союза в Украине Яна Томбинского
"Да, это не совсем обычная практика для Европарламента - отправлять своих наблюдателей на местные выборы. Но, учитывая нынешнюю ситуацию в вашей стране, мы пойдем на такой шаг. И, считаю, он будет оправданным ", - сказал Томбинский.
В свою очередь Пайетт выразил серьезную обеспокоенность ситуацией в Харьковской области, где территориальное управление юстиции отказываются регистрировать местные организации политической партии "Оппозиционный блок", что делает невозможным участие ее представителей в местных выборах.
Как сообщало агентство, бюро по демократическим институтам и правам человека (БДИПЧ) Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) и Конгресс местных и региональных властей Совета Европы намерены направить своих наблюдателей на местные выборы 25 октября.