​В России призывают признать "Свободу" экстремистской

Как аргумент приводится то, что определенная часть активистов сражалась в добровольческих батальонах на востоке Украины.

Депутат Госдумы России и глава юридической службы фракции КПРФ Вадим Соловьев направил обращение на имя генерального прокурора страны Юрия Чайки с просьбой рассмотреть вопрос о целесообразности признания украинской националистической партии "Свобода" экстремистской организацией. Об этом сообщают "Известия".

По мнению парламентария, члены данной партии открыто пропагандируют шовинистические идеи и отличаются крайней русофобией. Также как аргумент он привел то, что определенная часть активистов сражалась в добровольческих батальонах на востоке Украины, и обвинил их в преступлениях против мирных граждан.

Также Соловьев додал, что "Свобода" всегда высказывала крайне правые идеи, выступала за Украину как государство для этнических украинцев и агитировала ущемлять россиян.

Рассылка новостей. Чтобы быть в курсе. Мы ценим ваше время
Выходит в конце дня, чтение занимает 3-5 минут
ГЛАВНОЕ