Против экс-министра Швайки открыли уголовное дело за получение "в подарок" Harley-Davidson
Экс-министр подозревается в том, что мотоцикл стоимостью 250 тыс. гривен был получен как взятка за совершение действий в интересах должностных лиц ГПЗКУ.
Генеральная прокуратура открыла уголовное производство по факту получения в подарок бывшим министром аграрной политики и продовольствия Игорем Швайкой мотоцикла Harley-Davidson от руководства Государственной продовольственно-зерновой корпорации Украины (ГПЗКУ).
Об этом говорится в определении Печерского районного суда Киева суда от 29 июля.
Генпрокуратура обратилась в суд с ходатайством о получении доступа к находящимся в здании Минагрополитики письмам Швайки с резолюциями, заявлениям о прохождении люстрационной проверки и декларациям о доходах за 2013 и 2014 года.
Генпрокуратура утверждает, что Швайка, будучи министром, в августе 2014 года получил от 2 бывших работников ГПЗКУ неправомерную выгоду в виде мотоцикла Harley-Davidson 2013 года выпуска.
Экс-министр подозревается в том, что мотоцикл стоимостью 250 тыс. гривен был получен как взятка за совершение действий в интересах должностных лиц ГПЗКУ.
Суд удовлетворил ходатайство прокурора и разрешил изъять указанные документы.
Как сообщало агентство, 25 марта министр внутренних дел Арсен Аваков заявил о расследовании деятельности бывшего министра экологии и природных ресурсов Андрея Мохника и экс-министра аграрной политики и продовольствия Швайки.