​Через 2 года России грозит дефолт, - СМИ

Об этом пишет Bloomberg со ссылкой на аналитиков международного рейтингового агентства Standard&Poor's (S&P).

Через 2-3 года РФ может столкнуться с дефолтом федерального правительства, вызванным значительными объемами региональных долгов. Об этом пишет Bloomberg со ссылкой на аналитиков международного рейтингового агентства Standard&Poor's (S&P).

По словам экспертов, нагрузка на финансы регионов будет расти до критического уровня на протяжении двух или трех лет, повышая риск финансовых вливаний из федерального бюджета - дефицитного впервые с 2010 года. В частности, как отмечается, долговая нагрузка более 80 регионов РФ за последние 5 лет уже удвоилась - до 2,4 трлн рублей ($42 млрд).

"Сейчас у федерального центра есть возможность помочь регионам. Через три года может быть меньше ресурсов, а региональные долги увеличатся, что выльется в больший риск", - отмечает Карен Вартапетов, замдиректора агентства S&P в московском офисе.

Как отмечают эксперты, угрозы возрастают еще и в связи с тем, что санкции за агрессию РФ в Украине закрывают доступ к рынкам капиталов, что заставляет местную власть в РФ финансировать социальные расходы за счет дорогих банковских кредитов.

РЕКЛАМА
Источник: Економічна правда
Рассылка новостей. Чтобы быть в курсе. Мы ценим ваше время
Выходит в конце дня, чтение занимает 3-5 минут
ГЛАВНОЕ