Обама раскрыл детали соглашения с Ираном
Президент США прокомментировал детали соглашения с Ираном о смягчении санкций и замораживании ядерной программы.
Президент США Барак Обама разъяснил детали достигнутого шестью мировыми державами соглашения с Ираном о замораживании его ядерной программы в обмен на смягчение международных санкций. Об этом сообщает Радио Свобода со ссылкой на еженедельное обращение к нации Президента США.
Обама подчеркнул, что договор предусматривает сокращение иранских запасов урана на 98% и количества центрифуг, с помощью которых производится высокообогащенный уран, с почти 20-и тыс. до 6 тыс. Кроме того, Иран обязуется переделать реактор Арак, работающий на тяжелой воде, так, чтобы он больше не мог производить оружейный плутоний.
Иран также в течение минимум 15 лет не будет строить ни одного подобного реактора. Обама сообщил, что военные инспекторы МАГАТЭ постоянно будут проверять все иранские ядерные объекты - с тем, чтобы не допустить тайного создания ядерных материалов.