США не прослушивают переговоры Олланда - Барак Обама

Во вторник ресурс WikiLeaks опубликовал документы, в которых утверждается, что Агентство национальной безопасности США могло быть причастно к перехвату переговоров высокопоставленных чиновников Франции.

Президент США Барак Обама в среду позвонил лидеру Франции Франсуа Олланду, чтобы обсудить скандал с прослушкой, вызванный новыми разоблачениями Wikileaks.

"Президент подчеркнул, что мы следуем своим обязательствам, данным французским коллегам в конце 2013 года, о том, что мы не отслеживаем и не собираемся отслеживать переговоры президента Франции", - говорится в заявлении Белого дома, передает ВВС .

Во вторник ресурс WikiLeaks опубликовал документы, в которых утверждается, что Агентство национальной безопасности США могло быть причастно к перехвату переговоров высокопоставленных чиновников Франции, в том числе Франсуа Олланда и его предшественников - Николя Саркози и Жака Ширака.

В среду министр иностранных дел Франции Лоран Фабиус вызвал посла США Джейн Хартли для дачи объяснений по этому поводу.

РЕКЛАМА
Рассылка новостей. Чтобы быть в курсе. Мы ценим ваше время
Выходит в конце дня, чтение занимает 3-5 минут
ГЛАВНОЕ