Правозащитники осудили смертный приговор экс-президенту Египта

Смертная казнь стала "любимым инструментом египетских органов власти, и применяется против политической оппозиции", отмечают в международной правозащитной организации.

Приговор, которым экс-президент Египта Мохаммед Мурси приговорен к смертной казни, отражает "плачевное состояние системы уголовного правосудия этой страны".

Об этом говорится в заявлении, распространенном Amnesty International, сообщает Немецкая волна со ссылкой на AFP.

Смертная казнь стала "любимым инструментом египетских органов власти, и применяется против политической оппозиции", отмечают в международной правозащитной организации.

Также президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган раскритиковал приговор и определил его вынесение как "возврат во времена Древнего Египта".

РЕКЛАМА

Глава турецкого государства упрекнул Запад, что тот проигнорировал как устранение Мурси от власти, так и нынешнее осуждения его к смертной казни.

Напомним, исламско-консервативной правительство Турции во времена председательства в нем Эрдогана поддерживал Мурси на посту президента страны.

16 мая, через два года после отстранения от власти экс-президента Мурси был приговорен к смертной казни.

Вместе с тем к смертной казни приговорены еще более 100 функционеров и сторонников ныне запрещенного в стране радикального движения "Братья-мусульмане".

РЕКЛАМА

Приговор Мурси и другим осужденным еще должен подтвердить египетский муфтий. После этого решение суда может быть

Рассылка новостей. Чтобы быть в курсе. Мы ценим ваше время
Выходит в конце дня, чтение занимает 3-5 минут
ГЛАВНОЕ