Франция выступила против быстрого создания зоны свободной торговли с Украиной
По словам посла Франции, украинские производители могут не выдержать конкуренции с западными.
Посол Франции Жак Фор считает, что Украине не следует спешить с созданием зоны свободной торговли с Европейским Союзом.
Об этом он сказал в интервью "Ивестгазете".
Посол утвердительно ответил на вопрос, советует ли Франция Украине не спешить с заключением этого соглашения, и добавил, что создание зоны свободной торговли несет определенные риски для некоторых отраслей экономики страны, если она будет недостаточно готова к этому.
"Создание зоны свободной торговли с ЕС означает резкое увеличение конкуренции для украинских компаний, и если ваша страна будет к этому не готова, это может нести для нее существенные последствия", - сказал Фор.
Посол отметил, что дата подписания соглашения зависит от эффективности двусторонних переговоров. По его мнению, создание зоны свободной торговли также станет позитивным сигналом для инвесторов.
Напомним, ранее Президент Виктор Янукович заявил, что до марта 2011 года между Украиной и странами Евросоюза будет установлен безвизовый режим и создана зона свободной торговли.