Генпрокуратура подготовит материалы об аннексии Крыма для передачи в Гаагский трибунал
Об этом Українським Новинам сказал ответственный за международно-правовое сотрудничество заместитель генерального прокурора Виталий Касько.
Генеральная прокуратура намерена в течение апреля подготовить материалы об аннексии Крыма Россией для передачи их в Международный уголовный суд в Гааге (Нидерланды). Об этом Українським Новинам сказал ответственный за международно-правовое сотрудничество заместитель генерального прокурора Виталий Касько.
"Сейчас недостаточно правовых оснований, чтоб передавать эти материалы (в суд), и они находятся в процессе подготовки. То есть мы собираем сейчас из разных ведомств сведения и формируемы их в хронологической последовательности с дополнениями доказательств, которые подтверждают, что такие факты относятся к компетенции Международного уголовного суда... Это, я думаю, в этом месяце (апреле) будет сделано", - сказал он.
После этого Генпрокуратура передаст указанные материалы в Министерство иностранных дел, а оно в свою очередь по дипломатическим каналам направит обращение в Гаагский трибунал с просьбой расследовать преступление.
Как сообщало агентство, 11 марта премьер-министр Арсений Яценюк поручил Министерству юстиции передать в Гаагский трибунал интервью Президента России Владимира Путина из трейлера к фильму производства телеканала "Россия" "Крым. Путь домой", в котором рассказывается об аннексии Крыма Россией.
Минюст отправил это фильм на экспертизу, которая обнаружила в нем нарушение международного права в высказываниях Путина и министра обороны России Сергея Шойгу.
После этого материалы были переданы в Генпрокуратуру для формирования исковых документов.