Украинские паралимпийцы завоевали еще пять медалей в Ванкувере
Теперь Украина имеет 3 золотых, 4 серебряных и 5 бронзовых медалей и занимает третью строчку в общем зачете стран.
В пятый день X Зимних Паралимпийских игр в канадском Ванкувере украинская копилка пополнилась пятью медалями. Таким образом Украина с 12 наградами находится на третьем месте в общем зачете стран. На первом - Россия (23), на втором - Германия (12).
В биатлоне для женщин с нарушением опорно-двигательного аппарата (гонка на 12,5 км, стоя) победила украинка Александра Кононова, серебро досталось россиянке, а бронза - украинке Юлии Батенковой.
В аналогичном забеге среди мужчин украинец Григорий Вовчинский финишировал вторым. Победу одержал норвежский спортсмен, а представитель Германии был третьим.
В биатлоне для женщин с нарушением опорно-двигательного аппарата (гонка на 12,5 км, сидя) украинка Елена Юрковская завоевала серебряную медаль. Золото досталось России, бронза - Германии. В этой дисциплине в первой десятке оказались еще четыре украинских спортсмена (четвертое, шестое-восьмое места).
Среди мужчин в этой дисциплине все медали достались России. Украинцы Юрий Костюк, Сергей Хижняк и Руслан Самченко финишировали соответственно пятым, девятым и шестнадцатым.
В биатлоне для мужчин с нарушениями зрения (гонка на 12,5 км) бронза досталась Виталию Лукьяненко, который в первый день соревнований принес Украине и золотую медаль. Победу здесь одержал немец, серебро - у россиянина.
Напомним, 28 февраля украинская сборная завершила выступление на зимней Олимпиаде в Ванкувере, не завоевав ни одной медали.