Вопрос "третьей силы" во время расстрелов на Майдане остается открытым, - МСГ Совета Европы
Утверждается, что украинские следователи не нашли достаточных доказательств того, что 20 февраля 2014 года на Институтской были погибшие от действий снайперов, а также привлечения "третьей силы".
Украинские следователи не нашли достаточных доказательств того, что 20 февраля 2014 года на Институтской были погибшие от действий снайперов, а также привлечения "третьей силы" к трагическим событиям того дня. Об этом сообщает "Европейская правда " со ссылкой на заявление главы Международной совещательной группы (МСГ), созданной при Совете Европы, бывшего президента Европейского суда по правам человека Николаса Братцу.
Он, в частности, отметил, что знает о заявлениях представителей руководства Украины о причастности "третьей силы", предположительно российской, к событиям на Майдане.
"Мы исследовали вопрос так называемой "третьей силы" в нашем отчете.
Мы пришли к выводу, что этот вопрос остается открытым, несмотря на то, что есть некоторые признаки существования определенной третьей силы", - заявил Братца.
Он подчеркнул, что МСГ не исключает возможности участия "третьей силы", однако официальное следствие не предоставило представителям группы необходимых доказательств - напротив, заверило представителей группы в отсутствии доказательной базы.
Несмотря на то, что были некоторые элементы (которые свидетельствуют о такой возможности), украинская власть пришла к выводу, что у них нет доказательств того, что кто-либо из погибших был убит с применением снайперского оружия или в результате вмешательства некой "третьей силы".
Николас Братца подчеркнул, что у МСГ нет полномочий на проведение собственного расследования.
Напомним, глава Международной совещательной группы (МСГ), созданной при Совете Европы, заявил, что даже после смены власти в Украине Министерство внутренних дел создавало системные препятствия расследованию событий на Майдане.