Герман осудила сожжение учебников по истории Украины в Симферополе

Герман: нельзя сжигать книги, даже если ты не согласен с их содержанием.

Замглавы Администрации Президента отметила, что оранжевая власть делала большие перекосы в гуманитарной политике", но нельзя бороться с ними их методами.

Заместитель главы Администрации Президента Анна Герман осудила сожжение учебников по новейшей истории Украины в Симферополе.

Об этом говорится в сообщении, размещенном на официальном сайте Партии регионов.

"Нельзя сжигать книги, даже если ты не согласен с их содержанием. Борьба с книгами, какими бы эти книги не были, во все времена считалось варварством", - заявила она.

По ее словам, несмотря на то, что "оранжевая власть делала большие перекосы в гуманитарной политике", она против того, чтобы бороться с ними их методами.

"Давайте дискутировать, вместе вырабатывать концепцию гуманитарной политики. Вместе писать нашу историю, но в ней не должно быть фактов о сожжении библиотек", - добавила Герман.

"Жечь книжки - это последнее дело, которое можно допустить в цивилизованном государстве", - подчеркнула замглавы АП.

Напомним, 14 марта, в Симферополе активисты Крымской молодежной организации "Прорыв" и Блока Натальи Витренко жгли школьные учебники по истории Украины.

Впрочем, как выяснилось, сжигали на самом деле не учебники по истории. Под сгоревшими обложками-ксерокопиями "Новейшей истории Украины" оказались совсем другие книги. К примеру, учебники по химии и биологии, рассказы Ярослава Гашека, сборник стихов Евгения Елиссева "Лосиный остров", журналы "Вокруг Света" и "Роман-газета".

Источник: Ukranews
Рассылка новостей. Чтобы быть в курсе. Мы ценим ваше время
Выходит в конце дня, чтение занимает 3-5 минут
ГЛАВНОЕ