​Замгенпрокурора Сакварелидзе считает украинскую прокуратуру слишком "раздутой"

По его мнению, ее надо сократить вдвое.

Заместитель генерального прокурора Давид Сакварелидзе считает, что на данный момент оптимальным штатом прокурорских работников является 9 тыс. человек. Об этом он сказал в интервью Українським Новинам.

"Я считаю, что на данный момент где-то 9 тыс. прокуроров будет оптимально для Украины", - сказал он.

По его словам, сейчас штат органов прокуратуры - 18,5 тыс. прокуроров.

Он добавил, что является сторонником того, чтобы прокуратура была максимально эффективным органом.

РЕКЛАМА

"И я не сторонник того, чтобы прокуратура была столь "раздутой", как сейчас. То есть 32 прокурора на каждые 100 тыс. человек населения - это рекордная цифра в Европе", - отметил замгенпрокурора.

Сакварелидзе подчеркнул, что сами прокуроры должны быть сторонниками того, чтобы были внедрены современные механизмы, чтобы уголовные дела заканчивались быстро и решения принимались оперативно.

Как сообщало агентство, Генеральная прокуратура намерена оптимизировать структуру в ходе реформирования прокуратуры.

Источник: Українські новини
Подпишитесь на Telegram-канал "Українські Новини"
Максимально коротко и понятно объясняем события в Украине
ГЛАВНОЕ