Порошенко в разговоре с Байденом настоял на усилении санкций ЕС против России
Также президент Украины и вице-президента США обсудили вопросы подготовки и координации возможного размещения миротворческой миссии в Донецкой и Луганской областях.
Президент Петр Порошенко настаивает на усилении санкций Европейским Союзом против России в случае ухудшения ситуации в Донецкой и Луганской областях.
Об этом говорится в сообщении пресс-службы президента.
В ходе телефонного разговора Порошенко с вице-президентом США Джозефом Байденом собеседники также обсудили необходимость скоординировать позицию и дальнейшие действия США, Евросоюза и Украины.
При этом Порошенко настоял, что в случае если ситуация не улучшится, США и ЕС должны ввести дальнейшие санкции против России и принять меры для усиления обороноспособности Украины.
Порошенко и Байден обсудили также ситуацию, которая сложилась из-за многочисленных нарушений боевиками на Донбассе режима прекращения огня вопреки договоренностям, достигнутым в Минске (беларусь) 12 февраля.
Также президент Украины и вице-президента США обсудили вопросы подготовки и координации возможного размещения миротворческой миссии в Донецкой и Луганской областях.
Порошенко также отметил, что все военнопленные и незаконно задержанные граждане Украины должны быть освобождены согласно договоренностям.
Как сообщало агентство, США допускают усиление санкций против России и боевиков в случае дальнейшего невыполнения договоренностей, достигнутых в Минске 12 февраля.