​Спецслужбам Британии требуются русскоговорящие агенты

Целью работы является создание "обоснованного представления о потенциальных угрозах национальной безопасности" страны.

Британские службы контрразведки (MI5) и разведки (MI6) разместили на своих сайтах объявление о наборе сотрудников, в совершенстве владеющих русским языком.

Тем, кто поступит в MI5, предлагается работать в составе следственных групп. Работа будет состоять в прослушивании записей телефонных разговоров и изучении перехваченных и изъятых документов на русском языке. Ценится не только прекрасное владение языком, но и "знания о российской культуре, истории, политике, идеологии и экономике". Целью работы является создание "обоснованного представления о потенциальных угрозах национальной безопасности" страны.

Соискателей предупреждают, что у них должно быть британское гражданство, и они должны быть достаточно "осмотрительными, чтобы не писать в Twitter о своих успехах".

Службу в разведке ведомство MI6 обещает "одновременно увлекательную и полезную". "Это свидетельство того, что отношения с Россией достигли напряженности, которой не было со времен холодной войны", - комментирует объявления на сайтах спецслужб The Telegraph.

РЕКЛАМА
Источник: The Telegraph
Подпишитесь на Telegram-канал "Українські Новини"
Максимально коротко и понятно объясняем события в Украине
ГЛАВНОЕ