В России арестовали создателя "Русского правого сектора"
Накануне Калиниченко был задержан сотрудниками ФСБ по подозрению в экстремизме.
Суд Санкт-Петербурга арестовал до 20 марта создателя интернет-сообщества "Русский правый сектор", националиста Максима Калиниченко, сообщает ТАСС .
Накануне Калиниченко был задержан сотрудниками ФСБ по подозрению в экстремизме.
Сообщают, что Калиниченко полностью признал свою вину и также просил избрать меру пресечения, не связанную с лишением свободы.
В ФСБ сообщили, что Калиниченко подозревают в причастности к созданию в соцсети "ВКонтакте" группы "Русский правый сектор", распространении статей с призывами к экстремистской деятельности.
Также Калиниченко подозревают в публичной поддержке действий украинской организации "Правый сектор", деятельность которой в России запрещена по решению Верховного суда.
По данным издания, Калиниченко, известный как организатор молодежного движения "Русская пробежка", уже привлекался к уголовной ответственности.
В феврале 2013 года суд приговорил его к 2,5 года лишения свободы условно за призывы к насилию в отношении полицейских во время несанкционированной акции в 2011 году на Невском проспекте, а также в соцсетях.
Уголовное дело в отношении него было возбуждено по статье УК "Призывы к массовым беспорядкам".