Порошенко поручил Кабмину урегулировать выезд призывников за границу

Об этом говорится в сообщении пресс-службы Президента.

Президент Петр Порошенко поручил Кабинету Министров изучить урегулирование порядка выезда за рубеж украинцев, которые подлежат мобилизации. Об этом говорится в сообщении пресс-службы Президента.

"Правительство должно отработать вопрос урегулирования порядка выезда за рубеж граждан Украины, которые подлежат призыву на военную службу во время мобилизации в особый период", - говорится в сообщении.

Данное распоряжение является одной из мер подписанного Порошенко указа о дополнительных мерах по обеспечению частичной мобилизации в 2015 году.

Также Кабмин должен подготовить законопроекты, в которых будет урегулирован вопрос увольнения военнослужащих во время мобилизации для проведения ротации, а также разработать доктрину социальной защиты и психологической реабилитации пострадавших военнослужащих.

РЕКЛАМА

Минобороны совместно с Министерством здравоохранения и Министерством социальной политики должны обеспечить социально-психологическую реабилитацию военнослужащих-участников АТО.

Генштаб Вооруженных сил должен принять срочные меры по укомплектованию военных комиссариатов военнослужащими с необходимым уровнем подготовки и повышение эффективности органов военного управления за счет доукомплектования их офицерами запаса.

Также Минобороны вместе с Минздравом должно усовершенствовать процедуру медосмотра военнообязанных, чтобы избежать безосновательного предоставления отсрочки от призыва по состоянию здоровья.

Коме того, Минобороны вместе с Службой безопасности Украины и Генеральной прокуратурой должно противодействовать коррупции в военных комиссариатах.

РЕКЛАМА

Как сообщало агентство, депутаты Верховной Рады Антон Геращенко (фракция "Народный фронт") и Борис Филатов (внефракционный) предлагают парламенту ввести уголовную ответственность за публичные призывы к уклонению от мобилизации.

Источник: Українські новини
Рассылка новостей. Чтобы быть в курсе. Мы ценим ваше время
Выходит в конце дня, чтение занимает 3-5 минут
ГЛАВНОЕ