Госпогранслужба: для выезда за границу не нужно справки из военкомата
В ведомстве напоминают, что право на пересечение границы дает загранпаспорт гражданина Украины.
Государственная пограничная служба опровергает распространенную в СМИ информацию о проверке пограничниками у мужчин призывного возраста справок из военкомата при пересечении государственной границы. Об этом говорится в сообщении пресс-службы Госпогранслужбы.
"Государственная пограничная служба Украины сообщает, что информация, которая распространяется в средствах массовой информации о проверке пограничниками у граждан Украины мужского пола призывного возраста во время пересечения государственной границы справок из военкоматов, не соответствует действительности", - говорится в нем.
Госпогранслужба напоминает, что право на пересечение границы дает загранпаспорт гражданина Украины, проездной документ ребенка, дипломатический или служебный паспорт, удостоверение личности моряка.
Кроме того, при выезде с территории страны пограничниками также устанавливается наличие оснований для временного ограничения гражданина для выезда заграницу.
Как сообщало агентство, Госпогранслужба приостановила пропуск граждан и транспорта в контрольных пунктах "Гнутово" и "Станично-Луганское" на границе с Россией в связи с обстрелами террористов.