КГГА выселяет Национальный союз театральных деятелей из Дома актеров

Актеров выгоняют из дома актеров.

В КГГА освобождение арендатором Дома актера объясняют желанием создать концертную площадку для коммунальных коллективов.

Главное управление культуры и искусств КГГА объясняет необходимость освобождения арендатором - Национальным союзом театральных деятелей - здания Дома актера по ул. Ярославов Вал, 7 желанием создать концертную площадку для коммунальных хоровых и оркестровых коллективов.

Об этом на пресс-конференции сказала начальник управления Светлана Зорина.

По ее словам, Союз театральных деятелей, подчиненный Министерству культуры и туризма, арендовал Дом актера с 1981 года, и срок аренды истек 10 января 2010 года.

Зорина отметила, что горадминистрация давно приняла решение создать в Доме актера концертную площадку для коммунальных концертных организаций, и во избежание конфликта с Союзом ждала, пока закончится договор аренды им Дома актера.

"Закончился договор по аренде, и это помещение отойдет управлению культуры, где будут выступать наши коллективы", - подчеркнула Зорина.

Она заверила, что у управления нет планов по реализации какой-либо теневой схемы приватизации здания с целью открыть там коммерческое заведение - ресторан или гостиницу.

Зорина также добавила, что Дом актера идеально подходит по своей акустике для выступлений хоров и оркестров, но нуждается в реконструкции.

По словам Зориной, Союз за годы аренды здания не вложил в его капитальную реконструкцию ни копейки, из-за чего сейчас здание практически находится в очень плохом состоянии.

Кроме того, она сообщила, что у муниципальных хоров и оркестров на данный момент нет возможности арендовать помещение, например, дворца "Украина" или Национальной филармонии для своих выступлений из-за слишком высоких цен.

Поэтому, по мнению Зориной, киевляне мало ознакомлены с творчеством коммунальных коллективов, несмотря на то, что оно признано в мире.

Начальник управления считает, что создание концертной площадки для муниципальных коллективов позволит им продемонстрировать свое мастерство.

Источник: Українські новини
Подпишитесь на Telegram-канал "Українські Новини"
Максимально коротко и понятно объясняем события в Украине
ГЛАВНОЕ