​Литва последней из стран Балтии присоединяется к зоне евро

Президент Литвы сегодня заявила, что вступление в зону евро является важным шагом к "глубокой экономической и политической интеграции с Западом".

Литва последней из бывших советских государств Балтии с нового года переходит на евро. Об этом сообщает Зеркало недели .

Страна с 3,5 миллионами населения надеется, что такой шаг будет способствовать стабильности, несмотря на опасения инфляции и долговых проблем зоны евро.

Президент Литвы Даля Грибаускайте сегодня заявила, что вступление в зону евро является важным шагом к "глубокой экономической и политической интеграции с Западом".

"Присоединяясь к евро, литовский народ делает выбор в пользу того, чтобы стать частью зоны стабильности, безопасности и процветания", - отметил еврокомиссар по экономическим и финансовым вопросам, налогообложению и таможенному союзу Пьер Московиси.

РЕКЛАМА

Литва станет девятнадцатым членом зоны евро. С 2011 году в еврозону вошла Эстония, с 2014 года – Латвия.

Источник: Зеркало недели
Подпишитесь на Telegram-канал "Українські Новини"
Максимально коротко и понятно объясняем события в Украине
ГЛАВНОЕ