Страны Балтии наращивают вооружения из-за агрессии России

Литва, Латвия и Эстония опасаются, что Россия после аннексии Крыма предъявит новые территориальные требования.

Страны Балтии наращивают вооружения на фоне агрессии России в Украине и значительно увеличили расходы на оборону.

Литва, Латвия и Эстония опасаются, что Россия после аннексии Крыма предъявит новые территориальные требования, пишет Spiegel .

Литва купила в Польше систему противовоздушной ракетной обороны "Гром" и объявила о намерении заказать в США противотанковые управляемые ракеты.

Эстония закупит у Нидерландов 50 танков на сумму $138 млн. Это крупнейший в истории страны договор на поставку вооружения.

РЕКЛАМА

Латвия купила у Великобритании более 120 единиц военно-транспортной техники, а у Норвегии - 800 противотанковых управляемых ракетных комплексов.

Российский бюджет на оборону в 2014 году составлял около 60 млрд евро, что значительно превысило общий оборонный бюджет стран Балтии - около 1,2 млрд евро.

По мнению экспертов, при наращивании вооружений балтийских стран речь идет не о противостоянии российской армии, а о задержании противника в случае агрессии с востока до подхода союзников по НАТО.

Источник: Европейская правда
Рассылка новостей. Чтобы быть в курсе. Мы ценим ваше время
Выходит в конце дня, чтение занимает 3-5 минут
ГЛАВНОЕ