Ученые: отколовшийся айсберг повлияет на климат
Айсберг размером с Люксембург может помешать работе океанических течений, что несомненно скажется на климате в южном полушарии.
Климатологи установили, что гигантский айсберг размером с Люксембург может помешать работе океанических течений, что несомненно скажется на климате в южном полушарии.
Об этом сообщает BBC News.
Айсберг, о котором идет речь, откололся от антарктического ледяного щита в феврале 2010 года в результате столкновения с щитом айсберга B9-B.
Последний отправился в свободное плавание еще в 1987 году.
Площадь новой ледяной глыбы составляет около 2,5 тысяч квадратных километров.
В настоящее время айсберг движется в сторону Австралии.
При этом он проходит через регион океана, где образуются потоки холодной воды, участвующие в океанических течениях.
По словам климатологов из Австралии, айсберг окажет серьезное влияние на эти потоки.
Совсем недавно айсберг размером с Гонконг был замечен недалеко от берегов Австралии. Глыба льда размером 19 на 8 километров была замечена на расстоянии примерно 1700 километров к югу от континента.