​Ученые предсказали полное затопление Шанхая и Бангкока

Мегаполисы могут быть уничтожены из-за постепенно поднимающегося уровня моря.

Профессор Вудсхолского института океанографии Ливиу Джиосан заявил, что в следующем веке дельты таких рек, как Янцзы, Чаупхрая и Ганг, могут быть уничтожены из-за постепенно поднимающегося уровня моря, в результате чего будут затоплены города Шанхай, Бангкок и Дакка.

Журнал Nature сообщает , что дельты крупнейших рек мира (дельты – это образованные речными наносами низменности, прорезанные сетью рукавов и протоков) могут быть затоплены через несколько десятков лет. Причиной этому является не только поднимающийся вследствие глобального потепления уровень моря, но и деятельность человека.

Дамбы и водоочистительные сооружения приводят к уменьшению количества песка и ила в водах рек. На данный момент содержание ила в Ниле и Инде в два раза меньше, чем это было 100 лет назад, и это также препятствует поддержанию побережья рек в нужном состоянии.

Источник: vesti.ru
Рассылка новостей. Чтобы быть в курсе. Мы ценим ваше время
Выходит в конце дня, чтение занимает 3-5 минут
ГЛАВНОЕ