В столице обвалился памятник основателям Киева

Один из наиболее узнаваемых символов украинской столицы разрушен по неизвестным причинам.

В Киеве на набережной Днепра обвалился памятник основателям Киева – Кию, Щеку, Хориву и их сестре Лыбидь.

Обрушились задняя часть ладьи с фигурами братьев Щека и Хорива, Кий и Лыбидь уцелели.

Как сообщил Павел Ясина, главный инженер "Киевзеленстроя" - организации, в чьем ведении находится территория, где расположен памятник - обрушение было замечено вчера, 23 февраля, после 18 часов.

По словам начальника пресс-службы Главного управления Министерства внутренних дел в Киеве Владимира Полищука, памятник рухнул в связи с проблемами конструкции.

"Никакого криминала там нет", - сказал он.

По его словам, расследование, скорее всего, будет проводить прокуратура.

Памятник в честь основателей Киева был установлен в 1982 году, он изготовлен из кованной меди. Данный памятник является одним из наиболее узнаваемых символов столицы.

Хорив, Кий, Щек и сестра Лыбедь по преданиям, отразившимся в русских летописях XI—XII вв., являлись князьями в племенном объединении полян и основателями трёх поселений, позже составивших город Киев.

Нічого не знайдено.
Источник: Українські новини
Подпишитесь на Telegram-канал "Українські Новини"
Максимально коротко и понятно объясняем события в Украине
ГЛАВНОЕ