Львов запустит трамвай в микрорайон Сихов
Стоимость строительства составляет 17,2 млн евро.
Исполнительный комитет Львовского городского совета намерен запустить трамвай в микрорайон Сихов до 2016 года.
Об этом говорится в сообщении Львовского горсовета.
"Строительство трамвайных путей было начато в июле 2014 года и, согласно планам, должно продолжаться 8 месяцев. Но в процессе выполнения работ возникла непредвиденная потребность строительства коллектора, что потребует дополнительно 1 год времени. Соответственно, трамвай должен поехать к концу 2015 года", - говорится в нем.
На первом этапе строительство ведется от рынка "Санта-Барбара" до Сиховского моста.
На втором этапе трамвайные пути будут строиться от моста до ул. Стуса.
Стоимость строительства составляет 17,2 млн евро.
Проект финансируется за счет кредита от Европейского банка реконструкции и развития в 6 млн евро, гранта немецкого правительства в 5 млн евро и за средства городского бюджета - 6,2 млн евро.
Кредит предоставлен на 7 лет и должен быть погашен двенадцатью равными частями каждые полгода с годовым льготным периодом.
На данный момент выполнено 30% работ.
Ожидается, что на новой трамвайной линии, которая соединит Сихов и центр города, будут курсировать трамваи производства завода "Электрон" (Львов) вместительностью 250 пассажиров.
Срок в пути от одной конечной до другой должен составить 25 минут.
Длина путей - 11,5 км в обе стороны.
В микрорайоне Сихов проживает около 0,2 млн человек.
Во Львове проживает 0,735 млн человек.
Как сообщало агентство, в июле исполнительный комитет Львовского городского совета начал строительство трамвайной линии на жилой массив Сихов.