Порошенко: референдум по НАТО возможен только после реформ
Это как минимум шесть лет.
Президент Петр Порошенко прогнозирует референдум по вступлению Украины в Организацию Североатлантического договора (НАТО) после проведения необходимых реформ. Об этом он сказал на совместной пресс-конференции с Президентом Литвы Далей Грибаускайте.
"Нами наработан минимум шестилетний план напряженной работы для того, чтобы Украина соответствовала критериям как относительно вступления в Европейский Союз, так и соответствию критериев относительно НАТО. И только тогда украинский народ на референдуме будет иметь возможность определиться относительно вступления или невступления", - сказал Президент.
При этом Порошенко отметил, что требования к реформированию государства для соответствия критериям ЕС во многом соответствуют требованиям, которые должна будет выполнить страна для вступления в НАТО.
В свою очередь Грибаускайте отметила, что ее страна готова делиться с Украиной опытом реформ в сфере евроинтеграции.
Как сообщало агентство, участники будущей коалиции намерены обязаться обеспечить постепенный переход Украины к стандартам Организации североатлантического договора (НАТО) до 2019 года.