Украина сократила потребление угля на 35%, газа - на 27%
Потребление природного газа сократилось по сравнению с октябрем 2013 года на 27,2%.
Украина в октябре 2014 года значительно сократила потребление энергоресурсов. Об этом сообщает Цензор.нет.
По данным Государственной службы статистики, потребление угля в октябре 2014 года сократилось по сравнению с октябрем 2013 года на 34,5% - до 4,081 млн тонн. Потребление природного газа сократилось по сравнению с октябрем 2013 года на 27,2% - до 2,756 млрд кубометров.
Отметим, что в связи с агрессией России на Донбассе и остановки 80% угледобывающих шахт Украина впервые за длительный период начала импортировать энергетический уголь для обеспечения потребностей тепловых электростанций.
Как сообщали Українські Новини, 15 ноября Президент Петр Порошенко ввел в действие решение СНБО о состоянии обеспечения энергетической безопасности государства и неотложных мерах по устойчивому проведению отопительного сезона 2014-2015 года.