РФ заблокировала заявление главы Совбеза ООН о "выборах" у боевиков
Об этом сообщает пресс-служба МИД Украины.
Сегодня, 31 октября, Россия заблокировала заявление председателя Совбеза ООН для прессы с осуждением незаконных "выборов" на Донбассе, которые запланированы на 2 ноября. Об этом сообщает пресс-служба МИД Украины.
"В проекте документа подтверждается суверенитет, независимость и территориальная целостность Украины, содержится призыв ко всем подписантам в полной мере выполнять Минские договоренности. В этом контексте приветствуются соответствующие усилия Украины, в частности принятие Верховной Радой Украины Закона "Об особом порядке местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей», которым проведение местных выборов запланировано на 7 декабря в 2014 г.", - сказано в сообщении украинского внешнеполитического ведомства.
В проекте заявления главы Совбеза ООН осуждаются запланированные вооруженными группировками на 2 ноября "выборы" на востоке Украины, которые не только нарушают Конституцию и законы Украины, но и нанесут серьезный вред Минским договоренностям.
"Такими своими действиями в СБ ООН РФ в который раз продемонстрировала нежелание и неготовность выполнять Минские договоренности, одним из подписантов которых она является", - отмечает МИД Украины.