​Ученые создали экран, на котором можно потрогать изображение

Исследователи отмечают, что новая технология может найти широкое применение в мобильных устройствах.

Пользователи уже давно привыкли к сенсорным дисплеям и не воспринимают их как что-то удивительное. Однако что, если вы сможете не просто управлять экраном пальцами, но и ощущать изображенные на нем предметы?

Тачскрин нового типа был разработан исследователями из Токийского университета. Им удалось добиться удивительных результатов, совместив инфракрасный сенсор и ультразвуковую технологию. Инфракрасные сенсоры воспринимают касания пальцев, в то время как колебания, вызванные ультразвуком, создают широкую гамму тактильных ощущений, имитирующих прикосновения. Об этом сообщает портал Engadget.

Исследователи отмечают, что новая технология может найти широкое применение в мобильных устройствах. Наконец-то на виртуальной клавиатуре планшета или смартфона можно будет комфортно печатать вслепую, большие возможности откроются и для разработчиков игр и приложений.

Источник: AOL Inc
Рассылка новостей. Чтобы быть в курсе. Мы ценим ваше время
Выходит в конце дня, чтение занимает 3-5 минут
ГЛАВНОЕ