В Европе приветствовали украинские выборы
По словам генсека Совета Европы, парламентские выборы стали ясным выражением стремления украинцев к миру, демократии и единству страны.
Состоявшиеся 26 октября парламентские выборы в Украине стали ясным выражением стремления украинского народа к миру, демократии и единству страны, заявил генеральный секретарь Совета Европы Турбьерн Ягланд. Об этом сообщает агентство dpa.
В беседе с журналистами в Страсбурге в воскресенье, 26 октября, Ягланд поприветствовал проведенные выборы и отметил, что президент и премьер-министр Петр Порошенко и Арсений Яценюк имеют обязательства по проведению демократических реформ,.
"Эти реформы поддержало большинство избирателей", - подчеркнул Ягланд.
В свою очередь министр иностранных дел ФРГ Франк-Вальтер Штайнмайер верит, что выборы в Украине предоставят поддержку политике президента Петра Порошенко. Об этом сообщают «Українські Новини».
"Я верю, что результаты выборов будут однозначными и создадут легитимность политике Порошенко, которая также должна быть политикой внутренних реформ", - отметил Штайнмайер 26 октября.
Он добавил, что без выборов внутриполитическое положение в Украине было бы "достаточно сложным".
Напомним, США считают прошедшие в воскресенье в Украине выборы Верховной Рады демократичными.