Магера считает обязательным проведение местных выборов 30 мая

Магера считает, что точную дату выборов должна определить Рада.

Зампред ЦИК опасается, что отмена парламентом выборов в местные органы власти может создать определенные проблемы.

Зампред Центральной избирательной комиссии Андрей Магера считает обязательным проведение местных выборов в 2010 году. Об этом он сказал на пресс-конференции.

По его мнению, ныне действующие органы местного самоуправления и председатели местных советов были избраны на 4-летний срок до вступления изменений в Конституцию, согласно которым местные советы избираются на 5-летний срок, а их председатели - на 4 года.

При этом он отметил, что точную дату проведения выборов должна определить Верховная Рада.

Кроме этого, он подчеркнул, что отмена парламентом выборов в местные органы власти может создать определенные проблемы.

В частности, Магера опасается возможного судебного обжалования, подобного тому, которое имело место во время отмены ВР внеочередных выборов в Тернопольский облсовет, когда суд отменил решение парламента и выборы все таки были проведены.

Как сообщали Ukranews, вчера, 16 февраля, ВР отменила проведение местных выборов 30 мая.

Ранее БЮТ в лице руководителя фракции в ВР Ивана Кириленко выступил против такого решения, хотя другой лидер блока, Николай Томенко, заявил о необходимости перенести местные выборы на 27 мая 2011 года. Свою позицию Томенко, прежде всего, объяснил отсутствием госбюджета-2010, предусматривающего финансирование этих выборов.

Источник: Українські новини
Рассылка новостей. Чтобы быть в курсе. Мы ценим ваше время
Выходит в конце дня, чтение занимает 3-5 минут
ГЛАВНОЕ