"Социальный мониторинг" и Институт социсследований им. Яременко по заказу "Интера" проведут exit poll на выборах Рады
Запланировано опросить 18-20 тыс. избирателей из всех областей.
Центр "Социальный мониторинг" и Украинский институт социальных исследований им. Александра Яременко проведут exit poll на внеочередных выборах Рады 26 октября по заказу телеканала "Интер". Об этом на пресс-конференции в пресс-центре Українських Новин сказала председатель правления Института социсследований им. Яременко Ольга Балакирева.
"26 октября... по заказу украинского телеканала "Интер" мы будем проводить опрос избирателей на выходе с избирательных участков, то есть exit poll", - сказала она.
По ее словам, запланировано опросить 18-20 тыс. избирателей из всех областей (в Донецкой и Луганской области это будет зависеть от ситуации в этих регионах).
Погрешность выборки не будет превышать 2,2% для лидеров выборов и 1,5% для набравших незначительное количество голосов партий.
Балакирева отказалась назвать сумму, выделенную на проведение exit poll, назвав это коммерческой тайной.
Вместе с тем она подчеркнула, что сумма будет значительно меньше той, которая выделена на "Национальный exit poll 2014".
Напомним, фонд "Демократические инициативы имени Илько Кучерива", Киевский международный институт социологии и Украинский центр экономических и политических исследований имени Александра Разумкова создали консорциум для проведения национального exit poll во время внеочередных выборов депутатов Рады 26 октября.