Госветслужба запретила ввоз продуктов из Крыма
Грузы, подлежащие ветеринарно-санитарному контролю, невозможно проверить.
Государственная ветеринарная и фитосанитарная служба запретила ввоз и транзит через территорию Украины из аннексированного Россией Крыма грузов, подлежащих ветеринарно-санитарному контролю, с 13 октября. Об этом говорится в сообщении Госветслужбы.
Данное решение принято в связи с невозможностью осуществлять ведомством соответствующий контроль и надзор данных грузов с этой территории.
Кроме того, постоянно фиксируются случаи опасных заболеваний животных, например, африканской чумы свиней (АЧС).
Учитывая это, а также бесконтрольное перемещение через Керченскую переправу объектов ветеринарно-санитарного надзора, Госветслужба вводит временный запрет на перемещение грузов, подлежащих государственному ветеринарно-санитарному контролю, с территории Крыма в другие области Украины, а также транзит через их территорию.
Напомним, летом мз Крыма в Саудовскую Аравию и на Кипр незаконно экспортировали 30 тыс. тонн зерна.