Турчинов: мы не доверяем судам Украины
По словам главы штаба Тимошенко, для команды премьера принципиально прежде всего обратить внимание на сами факты фальсификации.
Первый вице-премьер-министр Александр Турчинов, руководитель избирательного штаба кандидата в Президенты Юлии Тимошенко заявил, что команда Тимошенко не доверяет судебной системе Украины. Об этом он заявил в эфире программы "Большая политика".
"Мы сегодня как и вы (журналисты) не доверяем судебной власти", - заявил Турчинов. В качестве примера он привел конфликт вокруг руководства Высшего административного суда.
По словам Турчинова, для Тимошенко принципиально важно обратить внимание общества на сами факты фальсификации и наказать виновных.
Как сообщил Турчинов, штаб Юлии Тимошенко оспаривает результаты выборов примерно на 1300 участках. При этом, по мнению Турчинова, на некоторых участках нужно признавать выборы несостоявшимися из-за значительного искривления результатов.
Кроме того, много жалоб было отклонено на участках без их предварительного рассмотрения.
Турчинов сообщил, что претензии к голосованию излагаются на нескольких десятках страниц.
При этом он допускает, что могли быть везде нарушения, в том числе и в регионах, где победила Тимошенко и еще раз подтвердил, что штаб Тимошенко готов вместе пересчитать голоса на участках в любых областях, где победила премьер.
Как сообщали Ukranews, штаб Тимошенко уже потребовал отмены результатов выборов в Днепропетровске. Также БЮТ выступил с требованием пересчета голосов в Донецкой и Луганской областях, а также в Крыму.