Словакия не уменьшит реверсных поставок газа в Украину
Словацкая сторона придерживается своих обязательств.
Словакия заявляет об отсутствии причин для уменьшения реверсных поставок газа в Украину.
Об этом сказал вице-премьер- министр, министр иностранных дел Словакии Мирослав Лайчак на совместной пресс-конференции с министром иностранных дел Павлом Климкиным.
"Я не вижу в этом проблемы. Все происходит на основе контрактов... Мы как страна не можем каким-то образом влиять на условия контрактов", - сказал Лайчак, отвечая на вопрос о том, могут ли быть сокращения реверсных поставок газа в Украину.
Также он отметил, что он бы не стал драматизировать ситуацию.
Кроме того, он заверил, что словацкая сторона придерживается своих обязательств.
По его словам, Словакия на данный момент может гарантировать 40% импортируемого Украиной газа.
"Если у какого-то партнера есть технические проблемы, в частности у российской стороны с поставками газа, то это никак не должно влиять на выполнение нами своих обязательств и своих контрактов. Мы готовы их выполнять и наши словацкие друзья, я надеюсь, тоже... Мы выполняем свои обязательства, у нас никаких сомнений быть не может", - сказал Климкин.
Он поблагодарил словацкую сторону за сотрудничество в газовой сфере.
Как сообщали Ukranews, Польша прекратила реверсные поставки газа в Украину.