Норман Фостер построит в Мексике аэропорт стоимостью $9 млрд
Новый международный аэропорт Мехико будет выполнен в форме латинской буквы «Х», а при его дизайне учитывались символы страны и особенности древних цивилизаций Мексики.
Известный британский архитектор Норман Фостер построит в Мексике аэропорт стоимостью $9,16 млрд, пишет издание The Financial Times. По словам Фостера, комплекс будет представлять собой "парящую, скульптурную и новаторскую структуру".
Как отмечает газета, на конкурс было представлено несколько заявок, но победил совместный проект Фостера с мексиканским архитектором Фернандо Ромеро (мужем дочери миллиардера Карлоса Слима).
Новый международный аэропорт Мехико будет выполнен в форме латинской буквы «Х», а при его дизайне учитывались символы страны и особенности древних цивилизаций Мексики. В общей сложности планируется построить шесть взлетно-посадочных полос. Пропускная способность авиаузла составит 120 млн пассажиров в год.
"Это будет символ современной Мексики", - заявил мексиканский президент Энрике Пенья Ньето, представляя проект. Когда именно начнется строительство, не сообщается.