Киев призывает Москву опомниться
По сообщению пресс-службы президента, руководитель МИД Павел Климкин и глава АП Борис Ложкин связались со своими российскими коллегами и высказали свою обеспокоенность.
Украина призывает Россию вернуть ситуацию с гуманитарным грузом в правовое поле.
Об этом говорится в сообщении пресс-службы президента.
"Президент в ходе встречи с министром иностранных дел Литвы Линасом Линкявичюсом сообщил, что по его поручению министр иностранных дел Павел Климкин и глава АП Борис Ложкин связались со своими российскими визави, и донесли нашу обеспокоенность, предложив вернуть ситуацию в поле международного права", - сказано в сообщении.
Порошенко подчеркнул, что Украина выполнила все взятые на себя обязательства, 35 российских машин с гуманитарной помощью были оформлены, однако российская сторона нарушила все договоренности и более 100 автомобилей заехало на территорию Украины без таможенного досмотра, пограничного оформления и сопровождения Международного комитета "Красного Креста".
Напомним, Украина считает въезд не проверенной пограничниками части колонны автомобилей КамАЗ с гуманитарной помощью актом агрессии России.