СБУ задержала двух шпионов "ДНР"
Оба задержанных являются гражданами Украины.
СБУ задержала 2 граждан Украины по подозрению в шпионаже в пользу террористической организации "Донецкая народная республика".
Об этом говорится в сообщении пресс-службы ведомства.
Согласно ему, один из задержанных был завербован представителем ДНР и по его заданию осуществлял сбор и передачу разведывательной информации о подразделениях Вооруженных сил, задействованных в проведении антитеррористической операции (АТО).
Первоочередные усилия мужчина направлял на фиксацию перемещений военных самолетов и вертолетов, которые дислоцировались на Чугуевском военном аэродроме Харьковской области.
Ведомство отмечает, что представители ДНР планировали совершить диверсию с участием подозреваемого на складе горюче-смазочных материалов, расположенном на территории аэродрома.
Второй задержанный по заданию представителей боевого крыла ДНР осуществлял целенаправленный сбор и передачу террористам детализированных данных о местах дислокации блокпостов, огневых точек, а также тяжелой бронетехники подразделений Вооруженных сил в Мариупольском и Волновахском районах Донецкой области.
Осуществляются дальнейшие контрразведывательные мероприятия для установления связей задержанных.
Как сообщали Ukranews, СБУ задержала 2 граждан Украины по подозрению в терроризме в Луганской области.