Украина начнет оформление российской "гуманитарки" не раньше, чем Красный Крест сможет доставить ее нуждающимся

Об этом говорится в сообщении пресс-службы Министерства иностранных дел.

Украина готова начать пограничное и таможенное оформление российской гуманитарной помощи после подтверждения Международным комитетом "Красного Креста" возможности доставить груз к месту назначения.

Об этом говорится в сообщении пресс-службы Министерства иностранных дел.

В связи с появлением информации о якобы пересечение автомобилями с российским гуманитарным грузом российско-украинской границы МИД сообщает, что по состоянию на вечер 20 августа украинские пограничные и таможенные службы не совершали соответствующих процедур по его оформлению.

"Украинская сторона незамедлительно начнет соответствующую работу, как только получит окончательное подтверждение от Международного комитета Красного Креста о готовности доставить груз к месту назначения. Среди прочего, речь идет о том, что МККК, который взял на себя ответственность за все логистические аспекты, в том числе маршрут транспортировки, хранения и распределения помощи на территории Украины, должен получить все гарантии безопасности для персонала и груза", - отмечается в сообщении.

РЕКЛАМА

Такие гарантии Красному Кресту должны предоставить террористы и Россия.

В Украине считают необходимой синхронизацию с Красным Крестом всех поставок помощи для гражданского населения Луганской области, включая предоставляемую украинской стороной во взаимодействии с другими государствами и международными организациями.

Напомним, Красный Крест призывает все стороны конфликта предоставить гарантии безопасности своим сотрудникам при доставке гуманитарной помощи жителям востока.

Подпишитесь на Telegram-канал "Українські Новини"
Максимально коротко и понятно объясняем события в Украине
ГЛАВНОЕ